SITO STORICO
=> Album storico fotografico
=> Evoluzione della chiesa
=> I parroci di Pedemonte
=> Presidenti del Consiglio Parrocchiale
=> Segretari consiglio parrocchiale
=> I sacrestani di san Fedele
=> I vari sindaci del nostro comune
=> I segretari comunali
=> Gran Consiglieri Versciesi
=> L'antico Patriziato
=> STORIA RELIGIOSA
saggi
Ricerche
Curiosita' storiche
Contatore
I parroci di Pedemonte


 



     I parroci di San Fedele di Pedemonte
                                                                                                                                    

                                                        funerale di fine ottocento


                                                                               
                   La parrocchia e' stata costituita nell'anno 1224 dal Vescovo di Vercelli
                   Fra' Agostino Visconti.

Parroci dal 1224 al 1460 incardinati nella diocesi di Vercelii e Como

I curati che hanno retto la parrocchia in quegli anni non sono noti.


Parroci dal 1460 al 1885 incardinati nella diocesi di Como

1)    Velinzonus de Saxo  1460 - 1469
2)    Joannes de Ossula   1469 - 1490 
3)    Petrus Jacobi Calziani de Cavilliano  1490 - 1517
4)    Martinus figl. Gullielmi p. Soris de Locarni  1517 - 1517
5)    Augustinus fgl. Dominici Domenegati de Minuxio   1517 - 1531 
6)    Petrus de Maspeiano
7)    Giovanni Minazio di Losone   1531 - 1545 ( gia'
rector di Losone )
8)    Antonius De Rossia de Tenia  1545 - 1551
9)    Ludovicus de Valcuvia  1578
10) 
Leoni Angelo Joannes  1578 - 1591 de Verscio
11)  Flamino di Corti di Piacenza  1591 
12)  Domenicus de Contibus de Bonda  1591 - 1598 ( gia' parroco in Verzasca )
13)  Giovanni de Monici di Ronco s/Ascona  1598 -1613 
14)  Caresana di Cureglia  1613 - 1623
15)  Giovanni Macagnino de Cevio  1623 - 1634
16)  Antonius Mantellus de Canobbio  1634 - 1643
17)  Francesco Masina di Locarno  1643 - 1644

18)  Giovanni Pietro Ardizio di Verscio  1644 - 1690
        nato nel 1627 e deceduto il  03.10.1690

 lastra tombale del prete Ardizio che si trova nella camera mortuaria
                                                                                       
19)  Giovanni Pietro Antonio Modino di Golino  1691 - 1693 ( gia' parroco di Intragna)

20)  Giacomo Francesco Leoni di Verscio  1693 - 1735 ( artefice del nuovo campanile )
         nato il 04.11.1669 e deceduto 11.08.1753

21)  Giuseppe Antonio Leoni di Verscio  1736 - 1767 ( promotore della costruzione
                                                                                                  della nuova chiesa )

        nato il 29.08.1708 e deceduto il 24.12.1767




22)  Ubaldo Leoni di Verscio  1767 -1797 
       
nato il 19.08.1726 e deceduto 06.02.1797

23)  Giacinto Leoni di Verscio  1797 - 1805 ( gran. consigliere/deputato dal
1813 al 1834 )
        nato il 06.04.1772 e deceduto 09.10.1841

24   Giovanni Antonio Rusca di Locarno  1806-1834 commisario Apostolico
        gia' parroco di Borgnone deceduto il 21.03.1843






25)   Fedele Bartolomeo Madonna di Intragna  1835 -1849
        
gia' parroco di Mergoscia e priore a Golino







26)   Giovanni Angelo Modini di Golino  1850 - 1861
( in seguito vicario foraneo
                                                                                                monsignore nonché
                                                                                                canonico onorario ) 

          nato nel 1825 e deceduto il 27.11.1911









27)   Antonio Schira di Loco  1862 -1865, gia' prevosto di Moghegno
         nato nel 1810 e deceduto il 30.12.1865







28)  Giovanni Andrea Franci di Verscio  1866 - 1874 ,gia' parroco a Tegna
       
nato 08.07.1831 e deceduto il 27.06.1892




29)  Girolamo Obicini  1877 ( gia' parroco di Indemini )
        nato il 27.05.1828 e deceduto 23.02.1916

30)  Angelo Abbondio di Ascona  1878 - 1879 ( gia' parroco di Vergeletto / professore di 
                                                                                       retorica al collegio Papio e Monsignore
                                                                                       e cameriere segreto di S.S. )
       nato il 16.04.1854 e deceduto 09.11.1927







Parroci dal 1885  al 1971 incardinati nella Amminstrazione Apostolica Ticinese


31)  Amedeo Leoni di Verscio   1879-1887 ( professore ed ispettore scolastico )
        nato il02.0.1857 e deceduto 08.03.1887





32)  Pio Meneghelli di Sonvico  1892-1912 ( storico e docente )
        nato nel 1861 e deceduto a Locarno 18.07.1912







33)  Giovanni Snider di Cavagnago  1912-1918
( vicario foraneo e gia' arciprete di
                                                                                       Mendrisio )
        nato 08.03.1878 e deceduto 21.02.1968






34)  Enrico Castelli di Guanzate (I)  1919-1920
(professore e Mons. )
        gia' arciprete di Agrapoli e Guglionesi  , nato il 27.09.1884
        e deceduto il 12.01.1964 a Loano                                                                        





35 )  Siro Borrani di Ascona  1920-1926 ( storico ) gia' parroco di campo-Vallemaggia
          e di Losone
          nato  il 09.10.1860, deceduto il 30.07.1932







36)  Agostino Robertini di Giornico  1939-1988 gia' parroco di Tremona
       ( prof. di arte sacra e canonico onorario della  cattedrale di 
        Lugano , nato 13.101904 e deceduto ad Intragna il 21.12.1988 )





37)  Tarcisio Brughelli di Tenero - Contra  1988-2009
      
  ( gia' parroco di Monte-Carasso, nato il 21.031932 )




38)  Sutor Ceslao  2009 -
     
 ( gia' vicario a Agno - amministratore parrocchiale di Loco )









AMMINISTRATORI PARROCCHIALI NEL PERIODO DI VACANZA DELLA PARROCCHIA
E CAPPELLANI

Fin verso meta' settecento a Verscio risiedevano oltre il parroco titolare talvolta
dei cappellani e dei chierici.
In particolare la famiglia Leoni aveva il proprio cappellano.

1644 -1644   durante il parroco Giov. Pietro Ardizio  
 Joanne Baptista Modinum de Golino
 Antonius Peri de Cavilliano
 Carolo Francisco Franzono de Locarno  1690
 Libero Tomaso Rianda di Moghegno  1761-1771
 Dominico Antonio Rottanzi 1782
 Josephu Carolus Vespasianus de Leonibus 1784
cappellano dei Leoni
 Amatore Maestretti  1790 ( chierico ad Arcegno )
 Giovanni Battista Maggetti di Intragna 1805
 Gioachimo Galli  1835
 Fra' Vito a Romano , cappuccino  1835
 Giacomo Schira di Loco  1850
 
 Angelo Mazzi di Palagnedra  1887
(  nato il 3-7-1848. Ordinato prete a Firenze
                                                                 il 26-05-1877, parroco di Cavigliano, deceduto
¨                                                                il 12.03.1906 )





Antonio Croci  1912
( economo spirituale di  Cavigliano dal 1912 , nato il
                                      15.0.1858, deceduto 15.05.1914 )

Giacomo Cavalli di Intragna  1920 ( nato il 01.03.1845, deceduto  19.11.1926 )

Cesare Nottaris 1920 ( canonico di Intragna , nato il 19.12.1857, deceduto
                                          05.05.1932 )


Pompeo Corti  1926 -1939
( parroco di Cavigliano ,nato il 02.061898, deceduto il 19.06.1979 )





Enrico Isolini di Villa Luganese  1907
-2008 ( gia' parroco di Palagnedra e Borgnone e
                                                                      professore al Papio di Ascona ) amminstratore
                                                                      parrocchiale nel 1988, nato il 12.12.1909, deceduto
                                                                      a Intragna nel 2009 )






PRETI E ECCLESIASTICI ORIGINARI DI VERSCIO




     Parroco di Mosogno ,Vergeletto e prevosto di Moghegno e priore di Aurigeno
     

 



Don Giovanni Cavalli (1904-1975 )  parroco di Campo-Vallemaggia e Moghegno
nato il 27.08.1904, deceduto il 21.06.1975 .






Sua Eccellenza Mons. Dante Joseph  Alex  Leoni ( 1916 -  1990 )
figlio di Libero Leoni e di Manuela Higuerra  nata Moreno
Parroco di Santa Rosa de Lima - Pecos-Est, Diocesi di El Paso (Texas) dal 1965






Don Giuseppe Zanda  , prete ad Aurigeno nel 1794







 Don Giovanni Antonio Zanda, curato a Mosogno, 1785-1790

 Don Franci Mansueto , curato a Mosogno , 1817-1839





Commenti su questa pagina:
Commento di severino rianda( severino.riandagmail.com ), 03/02/2012, alle 16:12 (UTC):
Il don Giovanni Cavalli è stato parroco di Moghegno e non di Gordevio



Inserire un commento su questa pagina:
Il tuo nome:
Il tuo indirizzo e-mail:
La tua Homepage:
Il tuo messaggio:



=> Vuoi anche tu una pagina web gratis? Clicca qui! <=